Nominadxs a los Globos de Oro 2014

golden-globesYa tenemos la lista completa de nominadxs a los Globos de Oro 2014, de lxs que probablemente salgan muchxs de lxs nominadxs a los Oscar.

Película Dramática: 12 Años de Esclavitud, Capitán Phillips, GravityPhilomenaRush.

Película Comedia o Musical: La Gran Estafa AmericanaHerInside Llewyn DavisNebraskaThe Wolf of Wall Street.

Mejor Actor Drama (Cine): Chiwetel Ejifor – 12 Años de Esclavitud, Idris Elba – Mandela: Long Walk to Freedom, Tom Hanks – Capitán Phillips, Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club, Robert Redford – Cuando Todo Está Perdido.

Mejor Actriz Drama (Cine): Cate Blanchett – Blue Jasmine, Sandra Bullock – Gravity, Judi Dench – Philomena, Emma Thompson – Saving Mr. Banks, Kate Winslet – Labor Day.

Mejor Actriz Comedia o Musical (Cine): Amy Adams – La Gran Estafa Americana, Julie Delpy – Before Midnight, Greta Gerwig – Frances Ha, Julia Louis-Dreyfus – Enough Said, Meryl Streep – August: Osage County.

Mejor Actor Comedia o Musical (Cine): Christian Bale – La Gran Estafa Americana, Bruce Dern – Nebraska, Leonoardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street, Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis, Joaquin Phoenix – Her.

Mejor Actriz Secundaria (Cine): Sally Hawkins – Blue Jasmine, Jennifer Lawrence – La Gran Estafa Americana, Lupita Nyong’o – 12 Años de Esclavitud, Julia Roberts – August: Osage, June Squibb – Nebraska.

Mejor Actor Secundario (Cine): Barkhad Abdi – Capitán Phillips, Daniel Brühl – Rush, Bradley Cooper – La Gran Estafa Americana, Michael Fassbender – 12 Años de Esclavitud, Jared Leto – Dallas Buyers Club.

Mejor Director (Cine): Alfonso Cuarón – Gravity, Paul Greengrass – Capitán Phillips, Steve McQueen – 12 Años de Esclavitud, Alexander Payne – Nebraska, Russell – La Gran Estafa Americana.

Mejor Guión (Cine): Her, Nebraska, Philomena, 12 Años de Esclavitud, La Gran Estafa Americana.

Mejor Película Animada: Los CroodsGru Mi Villano Favorito 2Frozen.

Mejor Película Extranjera: Blue is the Warmest Color, The Great Beauty, The Hunt, The Past, The Wind Rises.

Mejor BSO (Cine): All is Lost, Mandela: Long Walk to Freedom, Gravity, The Book Thief, 12 Años de Esclavitud.

Mejor Canción Original (Cine): Atlas – En Llamas, Let It go – Frozen, Ordinary Love – Mandela: Long Walk to Freedom, Please Mr. Kennedy – Inside Llewyn Davis, Sweeter than Fiction – Once Chance.

Mejor Serie Dramática: Breaking Bad, Downton Abbey, The Good Wife, House of Cards, Masters of Sex.

Mejor Serie Comedia o Musical: The Big Bang Theory, Brooklyn Nine nine, Girls, Modern Family, Parks and Recreation.

Mejor Actor Dramático (TV): Bryan Cranston – Breaking Bad, Liev Schreiber – Ray Donovan, Michael Sheen – Masters of Sex, Kevin Spacey – House of Cards, James Spader – The Blacklist.

Mejor Actriz Dramática (TV): Taylor Schilling – Orange Is The New Black, Robin Wright – House of Cards, Tatiana Maslany – Orphan Black, Julianna Margulies – The Good Wife, Kerry Washington – Scandal.

Mejor Actriz Comedia o Musical (TV): Zooey Deschanel – New Girl, Lena Dunham – Girls, Edie Falco – Nurse Jackie, Julia Louis-Dreyfus – Veep, Amy Poehler – Parks and Recreation.

Mejor Actor Comedia o Musical (TV): Jason Bateman – Arrested Development, Don Cheadle – House of Lies, Michael J. Fox – The Michael J. Fox Show, Jim Parsons – The Big Bang Theory, Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine.

Mejor Miniserie o Película Para Televisión: American Horror Story: Coven, Behind the Candelabra, Dancing on the Edge, Top of the Lake, White Queen.

Mejor Actriz en Miniserie o Película Para Televisión: Helena Bonham Carter – Burton and Taylor, Rebecca Ferguson – White Queen, Jessica Lange – American Horror Story: Coven, Helen Mirren – Phil Spector, Elisabeth Moss – Top of the Lake.

Mejor Actor en Miniserie o Película Para Televisión: Matt Damon – Behind the Candelabra, Michael Douglas – Behind the Candelabra, Chiwetel Ejiofor – Dancing on the Edge, Idris Elba – Luther, Al Pacino – Phil Spector.

Mejor Actriz Secundaria (TV): Jacqueline Bisset – Dancing on the Edge, Janet McTeer – White Queen, Hayden Panettiere – Nashville, Monica Potter – Parenthood, Sofía Vergara – Modern Family.

Mejor Actor Secundario (TV): Josh Charles – The Good Wife, Rob Lowe – Behind the Candelabra, Aaron Paul – Breaking Bad, Corey Stoll – House of Cards, Jon Voight – Ray Donovan.

Anuncios